Logements collectifs

Réduction de l'indicateur Carbone Ic_construction et Ic_construction 2025 (stade DAACT)

L’indicateur Ic_construction en RE2020 représente l’impact des contributions "Composants" et "Chantier". Il mesure l’impact carbone des produits de construction, des équipements et leur mise en œuvre (de la fabrication des matériaux, transport, chantier et jusqu’à la fin de vie). Il encourage l’utilisation de matériaux à faible émission de CO2 pour réduire l’impact global des bâtiments en construction. Il est exprimé en kgéq.CO2/m²SREF.
Des seuils plus stricts tous les 3 ans viennent renforcer cette exigence (2022, 2025, 2028, 2031).
L'écart Ic_construction exprime la différence entre les émissions réelles d’un projet et le seuil réglementaire de référence (par exemple 2022).
Si cette différence est positive (valeur au-dessus de 0), cela signifie que le projet dépasse le seuil réglementaire. Il n'est donc pas conforme car il faut respecter Ic_construction_projet < Ic_construction_max.
Si elle est négative (valeur en dessous de 0), cela signifie que le projet est meilleur que le seuil réglementaire. Plus la valeur est négative, plus la performance par rapport au seuil réglementaire est élevée.
Exemple : Si le seuil est fixé à 1000 kgCO2.eq/m² et que le projet atteint 600 kgéqCO2/m², le gain est donc de -40% : le bâtiment a surperformé par rapport au seuil réglementaire.
L’idée derrière ce graphique est de voir comment les français peuvent construire et comment le secteur peut atteindre la neutralité carbone.

Répartition des projets selon le gain Ic_construction en nombre de bâtiments


Répartition des projets selon le gain Ic_construction en nombre de bâtiments
Zones Moins  10 % Entre -10 et -15 % Entre -15 et -20 % Entre -20 et -25 % sup. à -25 % Nombre de bâtiments
H1a 685 324 173 96 160 1445
H1b 270 105 62 35 61 533
H1c 666 122 59 64 100 1012
H2a 137 44 23 27 45 277
H2b 290 86 84 40 68 568
H2c 258 139 112 64 97 670
H2d 85 16 12 9 17 139
H3 273 106 83 29 52 543
Total 2664 942 608 364 600 5187



Répartition des projets selon le gain Ic_construction 2025 en nombre de bâtiments


Répartition des projets selon le gain Ic_construction 2025 en nombre de bâtiments
  Dépassement des seuils Gains par rapport aux seuils
  > 25% entre 20 et 25 % entre 15 et 20 % entre 10 et 15 % < 10 % < à -10 % entre -10 et -15 % entre -15 et -20 % entre -20 et -25 % > à -25 % Total
H1a 8 9 44 223 438 471 73 58 29 84 1445
H1b 2 10 18 85 189 131 32 13 17 35 533
H1c 9 13 35 196 408 203 53 36 17 40 1012
H2a 6 4 8 36 89 61 26 15 7 24 277
H2b 5 6 23 79 177 167 38 29 14 29 568
H2c 6 4 23 66 169 239 59 49 19 34 670
H2d 4 0 7 25 49 24 10 6 6 8 139
H3 4 5 27 49 192 179 21 15 11 40 543
Total 44 51 185 759 1711 1475 312 221 120 294 5187